Периодика по искусству

Периодические журналы по искусству 

Популярные журналы по искусству (онлайн, ссылки активны)

Журнал “Юный художник”. Журнал будет интересен, в первую очередь, детям и подросткам, а также молодым начинающим художникам, их родителям, педагогам и профессиональным художникам, ведущим активную общественную деятельность.

Журнал “Русское искусство”.  Онлайн-версия профессионального «толстого» журнала для искусствоведов. Журнал о русском художественном наследии.

Журнал “Художник”. Журнал посвящён реалистической школе изобразительного искусства. Много внимания уделяется в публикациях искусству советского периода и современным художникам работающим в традиционно реалистической традиции живописи и графики.

“Искусствознание”издание Государственного института искусствознания. Освещает вопросы истории и теории искусства – в первую очередь изобразительного и декоративно-прикладного искусства и архитектуры, а также проблемы эстетики, философии искусства и культурологические аспекты искусствоведения.

“ХЖ” – Художественный журнал. Российское теоретическое издание, посвященное проблематике актуального искусства.

“Искусство” журнал, посвященный современному искусству в России и за рубежом. Каждый номер — тематический, он представляет собой подборку публикаций (статьи, интервью, материалы круглых столов) по какой-либо актуальной сегодня проблеме: художник и театр, современное китайское искусство, паблик-арт, забытое искусство 50-70х годов, новые формы музейной работы.

Журнал “Диалог искусств” (ДИ). Здесь можно найти актуальные и грамотные рецензии на выставки современного искусства, общие тенденции мирового искусства и отдельных стран, исследования творческого метода отдельных художников.

“Артхроника”

“Артикульт” – электронный журнал Российского государственного гуманитарного университета, публикующий научные теоретические и исследовательские работы в области истории, теории, философии и психологии искусства и культуры.

Журнал “Декоративное искусство стран СНГ”. Журнал посвящён монументально-декоративному искусству, декоративно-прикладному искусству, дизайну (оформительской практике) и синтезу искусств.

Журнал “Художественный совет”. Издание Творческого Союза художников России. В журнале отражена не только современная арт-жизнь вперемешку со статьями о художниках прошлого, знаменитых и почти неизвестных, но и пошаговые фото мастер-классы от профессиональных мастеров искусства акварели, пастели, масляной живописи, статьи известных критиков искусства и искусствоведов.