Вернуться к Сведения об образовательной организации

Руководство. Педагогический состав

 

Своими результатами в учебном процессе ДХШ обязана прежде всего коллективу преподавателей, которые, помимо своих непосредственных функций уделяют большое внимание воспитанию культуры поведения, культуры творческого процесса, взаимоотношений учащихся. В полной мере можно сказать, что во время нахождения учащихся в школе они являются вторыми родителями для учеников. Поэтому все силы педагогического коллектива направлены на создание творческой, комфортной обстановки в школе.

Балак Елена Николаевна  – директор
Высшее образование.
– В 1988 окончила Дальневосточный технологический институт (ДВТИ, ВГУЭС, г. Владивосток). Факультет: технологический.
– В 2015 ФГБОУ окончила «Приамурский государственный университет им Шолом-Алейхема» (г. Биробиджан). Квалификация: государственное и муниципальное управление, магистр.
Повышение квалификации:
– 2006 год – повышение квалификации по программе «Государственная и муниципальная служба – реформа, тенденции развития» (ДВАГС, г. Хабаровск).
– 2008 год – профессиональная переподготовка по специальности «Государственное и муниципальное управление» (ДВАГС, г. Хабаровск).
– 2012 г. – повышение квалификации по программе «Государственная конкурентная политика» (УДПО ПКС «Центр образовательных программ» г. Биробиджан).
– 2017 г. – повышение квалификации по программе «Проектное управление как механизм выполнения условий улучшение инвестиционного климата в регионе» (ФГБОУ ВО РАНХ и ГС при Президенте РФ).
-2022 г. – повышение квалификации по программе “Мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) способами защиты и действиями в случае применения на объекте токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов”.
За период трудовой деятельности имеет достаточный опыт работы на руководящих и управляющих должностях. С ноября 2018 года директор МБОУДО «Детская художественная школа».
Контакты: тел.8(42622)50418 e-mail: hudogka.dv@post.eao.ru


Семенюк Светлана Николаевна – заведующий хозяйством
Образование: высшее
В 2016 году окончила ФГБОУ ВО Институт дополнительного образования ДВГУПС по направлению  “Техносферная безопасность”, по профилю “Охрана труда”.
С марта 2020 года заведующий хозяйством МБОУДО “Детская художественная школа”.
Повышение квалификации:
– ФГБУ “Всероссийский научно-исследовательский институт труда” по программе “Безопасность и охрана труда” по теме “Система управления охраной труда и управление профессиональными рисками” 2017 год.
– В 2022 году повышение квалификации по программе “Антитеррористическая защищенность”.
– В 2023 году профессиональная программа “Обеспечение пожарной безопасности для руководителей и ответственных лиц организации”.
Контакты: тел.8(42622)50418 e-mail: hudogka.dv@post.eao.ru


Ивагина Надежда Петровна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе
Образование: высшее
– В 2004 году окончила Биробиджанский государственный педагогический институт по специальности “Изобразительное искусство и черчение”.
– В 2017 году АНО ДПО “Институт управления и права”  г. Санкт-Петербург по программе “Государственное и муниципальное управление”.
– В 2020 году профессиональная переподготовка по программе “Организация образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья” (г. Смоленск), квалификация “Педагог по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья”.
– В 2023 году профессиональная переподготовка по программе “Основы религиозных культур и светской этики: теория и методика преподавания в образовательной организации”, квалификация “Учитель основ религиозных культур и светской этики”.
За период трудовой деятельности имеет достаточный опыт педагогической деятельности в области изобразительного искусства. С марта 2016 года заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУДО “Детская художественная школа”.
Квалификация: соответствие
Повышение квалификации:
– В 2017 году ОГАОУ ДПО “Институт повышения квалификации педагогических работников” по программе “Изобразительное и декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей ребёнка”.
– В 2021 году – курсы дополнительного профессионального образования: Курс повышения квалификации  “Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения” г. Смоленск.
– В 2023 году – курсы повышения квалификации: «Песочная живопись в работе с детьми», «Информационно-коммуникационные технологии в деятельности современного педагога», “Каллиграфия. Искусство красивого почерка”, “Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми”, “Платные образовательные услуги”, “Авторская разработка онлайн-курса”, “Применение социальных медиа в обучении”, “Искусственный интеллект и нейросети: создание текстов и креативов”, “Академия госпабликов” (Образовательная платформа “Диалог Регионы”).
Контакты: тел.8(42622)50418 e-mail: hudogka.dv@post.eao.ru


Вертепная Алевтина Владимировна – преподаватель
Образование: высшее
– В 2005 году окончила Биробиджанский государственный педагогический институт по специальности изобразительное искусство, квалификация – учитель изобразительного искусства.
Опыт работы: начала трудовую деятельность в 2005 году, в том числе по специальности с 2005 года, с октября 2007 года работает преподавателем МБОУДО “Детская художественная школа”.
Преподаваемые предметы: рисунок, живопись, композиция, лепка, ДПИ, беседы об искусстве
Повышение квалификации: ОГАОУ ДПО “Институт повышения квалификации педагогических работников” по программе “Изобразительное и декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей ребёнка” 2017 год.

– В 2020 году повышение квалификации по программе “История и культура еврейского народа” (72ч.).
-В 2021 году – курсы повышения квалификации: “Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика”, “Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности”.


Кохановская Елена Алексеевна – преподаватель
Образование: высшее
– В 1989 году окончила Благовещенское педагогическое училище по специальности преподаватель изобразительного искусства и черчения.
– В 2016 году окончила факультет изобразительного искусства Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, по специальности «Изобразительное искусство», квалификация: учитель изобразительного искусства
Опыт работы: начала трудовую деятельность в 1989 году, в том числе по специальности с 1989 года, с августа 2012 года работает преподавателем МБОУДО “Детская художественная школа”.
Член ВТОО «Союз художников России».
Преподаваемые предметы: рисунок, живопись, композиция, скульптура.
Повышение квалификации: ОГАОУ ДПО “Институт повышения квалификации педагогических работников” по программе “изобразительное и декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей ребёнка” 2017 год.
– В 2022 году повышение квалификации по программе “Правополушарная живопись”.


Нелеп Наталья Николаевна – преподаватель
Образование: высшее

– В 2002 году окончила ФГБОУ ВПО Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема г. Биробиджан, по специальности олигофренопедагогика, квалификация:  учитель и логопед для детей с нарушением интеллекта.
– ООДПО “Международная академия экспертизы и оценки” по программе “Педагогическое образование: учитель изобразительного искусства в соответствии с ФГОС” 2018 год.

Опыт работы: начала трудовую деятельность в 2002 году, в том числе по специальности, с сентября 2017 работает преподавателем МБОУДО “Детская художественная школа”.
Преподаваемые предметы:рисунок, живопись, композиция, скульптура.
Повышение квалификации:
– В 2020 году прошла профессиональную переподготовку по программе Организация образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья” (г. Смоленск), квалификация “Педагог по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья”.
– В 2021 году – прошла курсы повышения квалификации “Подготовка региональных экспертов конкурсов профессионального мастерства “Абилимпикс” (г. Биробиджан).


Кошелева Надежда Александровна – преподаватель
Образование: высшее

2003 год – Биробиджанский областной колледж культуры, по специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», квалификация педагог-организатор, руководитель студии декоративно-прикладного искусства», базовый уровень;
2008 год – ГОУВПО «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия» по специальности «Изобразительное искусство», квалификация «Учитель изобразительного искусства».
Опыт работы: начала трудовую деятельность в 2008 году, с 2013 года работает в МБОУДО “Детская художественная школа”.
Преподаваемые предметы: история искусств
Повышение квалификации.
– В 2021 году – прошла курсы повышения квалификации “Подготовка региональных экспертов конкурсов профессионального мастерства “Абилимпикс” (г. Биробиджан).


Безматерных Иван Николаевич – преподаватель
Образование: высшее

– В 2006 году окончил ГОУ ВПО “Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия”, квалификация «Учитель изобразительного искусства» по специальности «Изобразительное искусство».
– В 2019 году окончил ГОУ ВПО “Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия” по специальности дизайн, квалификация: Магистр (направление подготовки «Дизайн»).

Опыт работы: с сентября 2020 года работает в МБОУДО “Детская художественная школа”.
Преподаваемые предметы: рисунок, живопись, композиция, скульптура.
Повышение квалификации: 
– В 2022 году повышение квалификации по программе «Современные методы арт-терапии: базовые техники».
– В 2023 году повышение квалификации по программе “Правополушарная живопись”.


Пичкина Анастасия Константиновна – преподаватель
Образование: высшее
– В 2014 году окончила ФГБОУ ВПО Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема г. Биробиджан по направлению «Художественное образование», квалификация – Бакалавр художественного образования.
Опыт работы: начала трудовую деятельность в 2013 году, в том числе по специальности с октября 2014 года, с мая 2017 работает преподавателем МБОУДО “Детская художественная школа”.
Преподаваемые предметы: рисунок, живопись, композиция, скульптура.
Повышение квалификации:
– В 2023 году повышение квалификации по программе “Правополушарная живопись”.


Собеникова Динара Рашитовна – преподаватель
Образование: высшее
2021 год – ФГБОУВО «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема» направление подготовки  «Дизайн», квалификация «Бакалавр».
2021 год –  ФГБОУВО «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема», Центр международного и дополнительного образования. Профессиональная переподготовка по программе «»Педагогическое образование. Учитель изобразительного искусства и МХК».
Опыт работы:  с сентября 2021 работает преподавателем МБОУДО “Детская художественная школа”.
Преподаваемые предметы: лепка, прикладное творчество, основы изобразительной грамоты и рисование.
Повышение квалификации:
В 2021 году – прошла курсы повышения квалификации “Подготовка региональных экспертов конкурсов профессионального мастерства “Абилимпикс” (г. Биробиджан).


Каргова Елена Викторовна – преподаватель
Образование: высшее
– В 2008 году окончила ГОУВПО «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия» по специальности «Изобразительное искусство», квалификация «Учитель изобразительного искусства».
Опыт работы: начала трудовую деятельность в 2008 году, в том числе по специальности с 2010 года, с августа 2010 года работает преподавателем МБОУДО “Детская художественная школа”.
Преподаваемые предметы: рисунок, живопись, композиция, скульптура.

Повышение квалификации:
– ОГАОУ ДПО “Институт повышения квалификации педагогических работников” по программе “Современные подходы к организации художественно-эстетического образования в системе дополнительного образования детей” 2016 год.
–  ФГБОУ ВО «ПГУ им Шолом-Алейхема», по программе «Организация культурно-досуговой деятельности с детьми и молодежью» 2021 год.
– В 2023 году повышение квалификации по программе “Правополушарная живопись”.


Скворцова Яна Андреевна – преподаватель
Образование: высшее
– В 2014 году окончила ФГБОУ ВПО Приамурский государственный университет  имени Шолом-Алейхема (г. Биробиджан) по направлению «Художественное образование», квалификация – Бакалавр художественного образования.
– В 2017 году прошла профессиональную переподготовку «Дефектология». 
Опыт работы: начала трудовую деятельность в 2007 году, в том числе по специальности с 2016 года, с августа 2016 года работает преподавателем МБОУДО “Детская художественная школа”.
Преподаваемые предметы:рисунок, живопись, композиция, скульптура.
Повышение квалификации:
– ОГАОУ ДПО “Институт повышения квалификации педагогических работников” по программе професиональной переподготовки “Дефектология” 2017 год.
– В 2018 году прошла курсы повышения квалификации по дополнительной  профессиональной программе подготовки экспертов конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» в субъектах РФ по видам трудовой деятельности с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности «Содержательно-методические и технологические основы экспертирования конкурсов профессионального мастерства людей с инвалидностью».


Чуйко Вера Викторовна – преподаватель
Образование: высшее
– В 2019 году окончила ФГБОУВО “Тихоокеанский государственный университет” по специальности “Педагогические образование (с двумя профилями подготовки)”.
Опыт работы: начала трудовую деятельность в 2020 году, с марта 2020 года работает преподавателем МБОУДО “Детская художественная школа”.

Преподаваемые предметы: рисунок, живопись, композиция, скульптура, беседы об искусстве, история изо искусства.
Повышение квалификации:
– В 2020 году повышение квалификации по программе “История и культура еврейского народа” (72ч.).


Войтешко Эльмира Фуркатовна – преподаватель
Образование: среднее профессиональное
– В 2019 году окончила ФГБОУВО “Гжельский государственный университет”, по специальности “Живопись”, квалификация: художник – живописец, преподаватель.
Опыт работы: с 2022 года работает преподавателем МБОУДО “Детская художественная школа”.

Преподаваемые предметы:  графическая композиция, лепка, основы ИЗО, прикладное творчество, беседы об искусстве, рисунок, живопись, композиция.
Повышение квалификации: