Великая Победа 1941-1945

ХудСовет «Галерея Победы» представляет серию диафильмов о Великой Отечественной войне…
В создании диафильмов задействованы много людей: авторы текста, художники, редакторы и т.д.
Все они, в большинстве, были участниками ВОВ, пройдя всю страшную войну с 1941 по 1945 годы…
Взаимовыручка, доброта и самопожертвование – это важные качества настоящего Человека.
Во время Великой Отечественной войны каждый «от мала до велика» приближал Победу, старался помочь своей Родине, тем, кого любили и с кем дружили…

Диафильм «Шестой – неполный» (активная ссылка).

Автор А. Митяев, художник Г. Сояшников.
Студия «Диафильм» Госкино СССР, 1973 год. Д-289-73, цветной.
Григорий Андреевич Сояшников – советский художник-график и живописец, известный иллюстратор второй половины 20-го века. Григорий Сояшников родился 5 марта 1925 году в Москве, был участником Союза художников СССР. Г.А.Сояшников был автором множества разнообразных иллюстраций для советских приключенческих и исторических диафильмов. Хотя Григорий Андреевич и был известен в первую очередь как художник-иллюстратор, в его художественное наследие также входят и разнообразные станковые произведения живописи и графики, например: пейзажи, портреты и жанровые полотна на тему Великой Отечественной войны.

Диафильм «Вовка с ничейной полосы» (активная ссылка).

Художник Г. Сояшников, автор текста – Б. Павлов.

Диафильм «Служили два гвардейца» (активная ссылка)

Автор К. Арон, художник Г. Сояшников.
Студия «Диафильм» Госкино СССР, 1974 год. Д-213-74, цветной.

Диафильм «Сердце солдата» (активная ссылка).

Автор А. Цессарский. Художник Ю. Ряховский.
Студия «Диафильм» Госкино СССР, 1980 год. Д-296-80, цветной.
Юрий Ряховский — советский писатель, художник. Юрий Васильевич много писал на военную тему, ведь знал о ней не понаслышке. Будущий артиллерист и разведчик, он отправился на фронт прямо с парада в 1941 году, будучи 18-летним пареньком. Пройдя всю большую и страшную войну, молчать о своих переживаниях, как и многие другие, он просто не мог. После тяжелого ранения и контузии был демобилизован в конце 1945 года. Работал художником на студии «Союзмультфильм», в 1946 году поступил в Государственный институт кинематографии, с пятого курса был вновь призван в Советскую Армию, служил в морской пехоте Краснознамённого Балтийского флота. В 1954 году с отличием окончил Военную Академию имени Фрунзе, служил в Забайкальском военном округе начальником штаба, потом командиром стрелкового полка. Много лет проработал главным художником Дирекции по изданию знаков почтовой оплаты СССР.

Диафильм «Большое сердце» (активная ссылка).

Художник В. П. Высоцкий. Студия «Диафильм», 1966 год. Д-296-66, цветной.
Владимир Петрович Высоцкий (1911-1983) – график-иллюстратор, портретист.
Участник Великой Отечественной войны. Владимир Петрович служил на Северо-Кавказском фронте – писал портреты героев Красной Армии, работал в редакции красноармейской газеты «Вперёд, за Родину!». Был награждён орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», «За доблестный труд» и многими другими наградами. В послевоенное время В. Высоцкий был штатным художником журнала «Огонёк», с 1945 по 1949 работал в Студии военных художников имени М. Грекова, а также иллюстрировал журналы и художественные книги.

Диафильм «Сражался на катере юнга» (активная ссылка)

Автор О. Тихомиров, художник В. Калуга.
Студия «Диафильм» Госкино СССР, 1980 год. Д-064-80, цветной.
Калуга Василий Иванович – художник станковой и книжной графики, член Союза художников СССР.
Родился 1 января 1923 в Новозибковы (Брянская область). Закончил Киевский художественный институт (1958г.). Участник Великой Отечественной войны.

Диафильм «Самолёт не вернулся» (активная ссылка)

Автор З. Сорокин. Художник А. Годов
Годов Алексей Антонович (1919-1972) – живописец, график.
Родился в г. Ирбит, Екатеринбургская область, в 1919. Учился в Харьковском художественном институте (1943-1945) у А.А. Кокеля, С.М. Прохорова. Участвовал в создании диафильмов на московской студии «Диафильм» («Два Чулковых», 1961; «Зуек», 1962; «Саша Чекалин», 1963; «Самолет не вернулся», 1965, и др.)

Диафильм «Подвигу жить!» (активная ссылка)

Студия «Диафильм» Госкино СССР, 1970 год. Д-013-71, цветной
Дугин Владимир Александрович – художник-иллюстратор детских книг, пейзажист, член Союза Журналистов, член Союза Художников. Родился 6 мая 1940 года. Автор курсов, методик, преподаватель дисциплин «Рисунок» и «Живопись». Оформил и проиллюстрировал потрясающими иллюстрациями более 100 книг многих писателей. Владимир Александрович замечательный художник, блестящий анималистов, удивительно тонко чувствовал природу, цвета, настроения русских времен года, изумительный книжный график.